Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России могут запретить досрочную выплату ипотеки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация российских банков написала письмо в администрацию президента, в котором указала, что проект новой редакции Гражданского кодекса лишит заемщиков права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков.

Письмо отправлено на имя начальника государственно-правового управления президента России Ларисы Брычевой, пишет РБК. Оно содержит ряд замечаний к законопроекту, который вносит существенные изменения в Гражданский кодекс.

В письме говорится, что предлагаемая редакция отдельных статей Гражданского кодекса лишает ипотечного заемщика «права на досрочный возврат кредита без согласия кредитора». В настоящее время это право закреплено в кодексе.

Если новая версия кодекса будет принята в таком виде, то досрочный возврат ипотечных кредитов будет возможен только с согласия кредитора, для потребительских кредитов и займов исключения сохраняется, сообщается в письме.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, в свою очередь, назвал «уткой» сообщение о якобы готовящемся запрете на досрочное погашение ипотеки. «Мы этого не хотим, оставляем все как есть, и человек вправе досрочно погасить кредит», – цитирует Крашенинникова Интерфакс.

Документ был внесен в Госдуму президентом еще в 2012 году, принят в первом чтении, и сейчас профильный комитет подготовил поправки ко второму чтению. В понедельник, 18 апреля, Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте рассмотрит законопроект.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама