Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЗакС ЕАО предлагает ограничивать время сбора ягод и орехов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заксобрание Еврейской автономной области предлагает дать регионам возможность самостоятельно устанавливать сроки сбора лекарственных растений, хвороста, дикорастущих ягод, орехов и грибов и увеличить штрафы за их самовольную заготовку, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Авторы указали, что с введением в 2006 году в действие нового Лесного кодекса РФ заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов, а также сбор лекарственных растений согласно статьям 32 и 34 является предпринимательской деятельностью и осуществляется в границах лесных участков, предоставляемых в долгосрочное пользование на основании договора аренды лесного участка. При этом промысел носит сезонный характер, а урожаи, например кедрового ореха, бывают не каждый год.

«Местное население с целью дальнейшего сбыта начинает массово в промышленных объемах заготавливать орех кедра корейского до наступления степени его полного созревания, что создает вероятность того, что специальные организации не смогут заготовить необходимый объем на семена. Это, в свою очередь, может снизить объем лесовосстановительных мероприятий, а также значительно истощить кормовую базу диких животных», — следует из материалов.

Депутаты Заксобрания считают, что увеличение штрафов необходимо, так как их действующий размер не актуален. Действующий размер штрафа за самовольную заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, нарушение правил, сроков и способов заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений легко окупается средствами, вырученными за сбыт заготовленной и собранной продукции, отметили они.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама