Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дума разрешила попавшим под санкции россиянам не платить налоги в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволит физическим лицам, находящимся под санкциями, подавать заявления о непризнании себя налоговыми резидентами России, если они являются налоговыми резидентами иностранного государства.

Поправка внесена в статью Налогового кодекса о плательщиках НДФЛ. Перечень санкций, в отношении которых будет действовать эта норма Налогового кодекса, будет определен правительством.

Закон также придает этому положению обратную силу, распространив его на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Соответствующее заявление физлицо должно направить в налоговый орган, приложив к нему документы, подтверждающие налоговое резидентство в иностранном государстве.

Действующий Налоговый кодекс предусматривает, что налоговым резидентом РФ является гражданин, фактически находящийся в РФ не менее 6 месяцев в году.

Поправка была внесена главой комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым. По словам депутата, поправка не преследует цели освободить граждан от необходимости отчитываться по контролируемым иностранным компаниям и офшорам, а также не освобождает от обязанности платить налоги.

Ранее он также отметил, что необходимость принятия поправок связана с особенностями налогового законодательства РФ и европейских стран.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама