Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Думу внесен законопроект, который позволит судам использовать конференц-связь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий судам использовать видеоконференц-связь между судами при рассмотрении гражданских дел.

Документ вносит соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, сообщает со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента РИА Новости.

Как отмечают авторы инициативы, принятие такого закона позволит сократить сроки рассмотрения судебных дел, повысить качество правосудия и обеспечить его гарантии.

Однако использование систем видеоконференц-связи не будет допускаться, если заседание проходит в закрытом режиме. Кроме того, согласно документу, в случае возникновения технических неполадок при использовании таких систем суд сможет отложить судебное разбирательство по делу.

Участники дела, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики в случае принятия законопроекта смогут участвовать в процессе путем использования систем видеоконференц-связи «по инициативе суда и при наличии технической возможности», о чем суд должен будет вынести определение. При этом участники дела смогут обратиться в суды, которые расположены к ним ближе всего, а именно по месту жительства или по месту нахождения. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в следственных изоляторах или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи этих учреждений.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, необходимость реализации этой задачи приобрела особую актуальность с введением с 1 января 2012 года апелляционной стадии пересмотра не вступивших в законную силу судебных постановлений, в процессе которой производится повторное рассмотрение дела по правилам производства в суде первой инстанции с исследованием уже имеющихся в деле, а также дополнительно представленных доказательств.

«Введение в гражданский процесс процедуры использования видеоконференц-связи при рассмотрении гражданских также дел позволит участвующим в деле и иным лицам избежать финансовых и временных затрат, связанных с проездом от места их жительства или нахождения до места расположения суда и будет способствовать решению вопроса участия в рассмотрении дела лиц ограниченных физических возможностей, нетрудоспособных, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей и в местах отбывания наказания в виде лишения свободы», – отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

Реклама