Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прохорова обнадежило послание президента

Опубликовано
Текст:

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров написал в своем блоге в facebook, что заявления Владимира Путина в ходе послания Федеральному собранию «дают надежду на возможность выхода из рецессии».

«Во-первых, Владимир Путин в Послании объявил, что в законодательство должны быть внесены правки, которые разблокируют предоставление земли под застройку. То есть, порядок выделение земли, наконец, облегчат и привяжут к строительству доступного жилья. Если помните, именно эти идеи я озвучил на ФГК нашей партии 27 сентября. И именно эти предложения записаны в программе "Гражданской Платформы"», – пишет Михаил Прохоров.

«Если заявленное сегодня будет правильно реализовано, Земельная реформа приведет к резкому увеличению доли «среднего класса» в обществе. Это не громкие слова, введение земель в оборот может стать мощнейшим толчком для стагнирующей российской экономики. Меня беспокоит только одно – как реализуют озвученную сегодня идею. Правительство упорно избегает системного подхода ко всему, что пытается делать в экономике. А для воплощения в жизнь Земельной реформы нужен как раз системный и жесткий подход, половинчатости здесь быть не может», – пишет глава «Гражданской платформы».

«Так, к примеру, мало отдать землю, нужно дать людям гарантии, что эту собственность государство в какой-то момент не захочет у них отобрать. Последние предложения по порядку изъятия земель для государственных нужд, находящиеся сейчас в Госдуме, идут вразрез с самой идеей Земельной реформы. Инициатором такого изъятия может стать кто угодно: от естественных монополий, «Газпрома», РЖД и Автодора до «иных заинтересованных лиц». И все они наделяются правом самостоятельно устанавливать стоимость изымаемого участка и получать его без каких бы то ни было торгов», – написал политик.

Полноценная земельная реформа, по мнению Прохорова, решит одну из самых болезненных проблем России – катастрофическую нехватку личного и арендного жилья, которое можно будет построить на собственном участке и «которое нельзя будет отнять никогда и ни под каким предлогом Олимпиады, ни из-за того, что какому-нибудь чиновнику вдруг придет в голову провести «высокоскоростную магистраль» к своей даче именно через ваш дом».

«Второй момент. Введение льгот для Сибири, Дальнего Востока, Хакассии и Красноярского края - это настоящий прорыв! Опять-таки, при верной реализации этого мега-проекта мы можем получить принципиально новую, совершенно другую прорывную экономику. Стимулирование региональной власти и бизнеса вкладываться в инфраструктуру и возврат вложений из федеральных налогов – это мощный разворот экономической системы», – пишет Прохоров.

«Третье. Путин сказал про офшоры, здесь Кремль уловил общемировой тренд – государства постепенно возвращают капиталы в нацэкономики. И в этом смысле Россия выбрала, на мой взгляд, верный вектор. Но здесь нельзя увлекаться: офшоры – это своеобразные «санитары леса», они показывают реакцию бизнеса на слабости в экономике. Если бизнес уходит в офшоры, значит в инвестклимате есть дыра», – считает политик.

«Ну и, в-четвертых. Президент сказал про муниципальную систему. Вопреки развернувшейся в СМИ конспирологической кампании, об отмене постов мэров ни слова сказано не было, что, в общем, не удивительно. Зато было сказано о повышение конкуренции в муниципалитетах и увеличение их полномочий. В связи с победами наших мэров Андреева, Урлашова, Ройзмана, я целиком поддерживаю эти идеи. На фоне отсутствия возможности конкурентного участия в губернаторских кампаниях, наш приоритет – именно посты мэров», – пишет Прохоров.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама