Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Единая Россия» предложила провести выборы в Мосгордуму по одномандатным округам

Опубликовано
Текст:

Фракция «Единая Россия» в Мосгордуме внесла на рассмотрение столичного парламента проекты поправок в Избирательный кодекс Москвы и закон о Мосгоризбиркоме, согласно которым выборы в Мосгордуму в сентябре 2014 года должны пройти полностью по одномандатным округам.

Предполагается, что в ходе голосования партийных списков не будет, а все 45 депутатов будут избираться по одномандатным округам.

Как сообщил спикер Мосгордумы Владимир Платонов, в соответствии с федеральным законом выборы депутатов городской думы могут проводиться исключительно по одномандатным округам.

«Многолетний опыт работы Мосгордумы свидетельствует, что мажоритарная система существования парламента не препятствует созданию фракций, политических партий и депутатских групп. В то же время она позволяет, с одной стороны, максимально соблюсти принцип народовластия, а, с другой стороны – обеспечить в работе депутата приоритет интересов избирателей той территории, от которой он избирался», – цитирует Платонова Интерфакс.

Платонов пояснил, что при предложенной системе избрания депутатов исключительно по одномандатным округам позволит им получать мандат непосредственно от избирателей, а не от политических партий. Это, по его словам, позволит сформировать политическую ответственность парламентария перед избирателями.

«Такая избирательная система дает возможность участвовать в выборах и победить любому кандидату, не относящемуся ни к какой партии, а также возможность избрания в законодательный орган кандидата даже от небольшой политической партии. Внесенный законопроект, по сути, направлен на дальнейшую демократизацию избирательного процесса в Москве», – уверен Платонов.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама