Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Экс-глава Пикалево из Ленобласти осужден условно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава администрации города Пикалево Ленинградской области Дмитрий Николаев осужден условно.

По данным следствия, Николаев после увольнения в 2013 году с должности генерального директора ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» решил вместе со знакомым предпринимателем решил приобретать и перепродавать продукцию завода.

Для заключения выгодных контрактов обвиняемые совершали коммерческий подкуп одного из директоров «БазэлЦемент-Пикалево». Для увеличения прибыльности они разработали и реализовали план хищения продукции «БазэлЦемент-Пикалево», к реализации которого были привлечены как работники, так и сотрудники частного охранного предприятия.

По решению суда Дмитрий Николаев и предприниматель получили по пять лет лишения свободы условно. Еще четверо приговорены к срокам от двух до 3,6 лет лишения свободы условно.

В ходе предварительного следствия был доказан факт хищения не менее 110 тонн продукции завода стоимостью более 1,8 миллиона рублей.

Пикалево – город в Бокситогорском районе Ленинградской области. С осени 2008 года здесь сложилась сложная социально-экономическая ситуация, которая была вызвана остановкой производства на трех крупнейших предприятиях города, в том числе на принадлежащем компании «Базэл-Цемент», относящейся к группе Олега Дерипаски Базовый элемент «Пикалёвском глинозёмном заводе».

Тогда же в город с визитом приехал Владимир Путин, который подверг резкой критике руководство завода и его владельцев, в частности Олега Дерипаску.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама