Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Матвиенко: победу над нацизмом следует признать всемирным наследием

Опубликовано

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила признать всемирным наследием человечества победу над нацизмом по итогам Второй мировой войны.

Об этом она заявила, выступая в парламенте Сербии.

По словам Матвиенко, в Европе участились случаи уничтожения мемориалов жертвам и героям Второй мировой войны, а на Украине и в Польше это стало элементом государственной политики.

«Полагаю, что можно было бы вести дело к признанию победы над нацизмом по итогам Второй мировой войны всемирным наследием человечества и, соответственно, мемориалов и памятников борцам с нацизмом во всех странах – Всемирным мемориалом Второй мировой войны», – сказала спикер Совета Федерации, ее цитирует РИА Новости.

Матвиенко предложила создать международный реестр памятников борцам с нацизмом и обратится в ООН и ЮНЕСКО. По ее словам, это позволит обратить внимание мирового сообщества на действия определенных стран.

Также по итогам встречи с главой сербского парламента Майей Гойкович Матвиенко заявила, что Россия всегда будет поддерживать Сербию по ситуации с Косово.

Песни SHAMANа, Газманова и Расторгуева начнут изучать на уроках музыки в школах
Реклама