Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Александр Лебедев хочет в Народный фронт

Опубликовано
Текст:

Общественное движение «Наша столица» бизнесмена Александра Лебедева решило вступить в создаваемый единороссами «Общероссийский народный фронт». Как заявил Лебедев, движение располагает большим опытом антикоррупционных расследований и может оказать фронту содействие в первую очередь в борьбе с коррупцией.

«В тот период, когда мэром Москвы был Юрий Лужков, «Наша столица» находилась в жесткой оппозиции городским властям. Сегодня мы готовы не только к сотрудничеству с руководством Москвы, но и к поддержке создаваемого по инициативе Владимира Путина Народного фронта», – приводятся в сообщении слова Лебедева.

По его словам, «движение располагает большим опытом антикоррупционных расследований не только в отношении бывшего мэра и его жены, но и фактов коррупции и хищений на федеральном уровне – например, в Финансово-лизинговой компании, крупных госбанках, госкомпаниях, нередко под крышей «оборотней в погонах».

«Поэтому движение может оказать фронту содействие в первую очередь в борьбе с коррупцией», – подчеркнул Лебедев. Председатель движения также выразил уверенность, что никаких проблем с принятием «Нашей столицы» в ряды Народного фронта возникнуть не должно.

«Руководители «Единой России» заявили, что дверь движения открыта для всех зарегистрированных общественных организаций, готовых к совместной работе на благо России. Разве реальная борьба с коррупцией не на благо России?» – отмечается в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

Лебедеву 51 год. Он несколько лет входит в список богатейших людей России, по версии журнала Forbes, хотя просил исключить его из этого списка. В 2011 году журнал оценил его личное состояние в 2,1 миллиарда долларов (45-е место в списке 200 богатейших бизнесменов).

Лебедев после учебы в МГИМО работал в Институте экономики мировой социалистической системы, затем перешел в Службу внешней разведки, откуда уволился в запас в звании подполковника.

Созданная Лебедевым Русская инвестиционно-финансовая компания (РИФК) в 1995 году приобрела Национальный резервный банк, который стал одним из ведущих частных банков страны. Созданная на базе банка Национальная резервная корпорация владеет пакетами акций предприятий авиационной промышленности, авиакомпаний, в сфере телекоммуникаций, энергетики, сельского хозяйства, занимается стразовым бизнесом.

Общественное движение «Наша столица», которое возглавлял Лебедев, было в жесткой оппозиции к мэру Москвы Юрию Лужкову. В 2003 году Лебедев баллотировался на пост мэра Москвы и набрал более 12% голосов избирателей. Лебедев в 2003-2007 годах был депутатом Госдумы.

В 1997 году бизнесмен входил в политсовет движения «Наш дом – Россия» Виктора Черномырдина, затем участвовал в работе экологической партии «Кедр», возглавлял московский региональный список блока «Родина», затем перешел в партию «Единая Россия». В 2007 году Лебедев перешел из «Единой России» в «Справедливую Россию», через год был из исключен из партии эсеров за антипартийную деятельность.

Лебедев издавал газеты «Московский корреспондент», закрытую из-за финансовых проблем. Кроме того, он владеет рядом активов в России и Великобритании, включая долю в российской «Новой газете», британскими газетами Evening Standard, Independent, Independent on Sunday и новым изданием i.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама