Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Миронов еще не знает, где находятся старое и новое здания Госдумы

Опубликовано
Текст:

Десять депутатов «Справедливой России» готовы сдать мандат в пользу бывшего спикера Совета Федерации Сергея Миронова, сообщил сам экс-спикер. Миронов обещает, что того, кто сдаст мандат, он обязательно сделает своим помощником в Госдуме.

«Сейчас уже 10 человек готовы сдать мандат, но за депутатом Госдумы должна мандаты сдать вся региональная группа. Если пожертвовать суперпрофессиональным депутатом, ему придется раньше времени уйти на избирательную кампанию у себя в округе. А кого-то лучше несмотря ни на что сохранить в Госдуме. Того, кто сдаст мандат, я обязательно сделаю своим помощником в ГД», – сказал Миронов в интервью «Московским новостям», которое было опубликовано на сайте издания накануне поздно вечером.

Отвечая на вопрос «Готовы ли Вы к работе в Госдуме», Миронов сказал: «Регламент Госдумы изучаю и даже уже неплохо изучил. Несмотря на похожесть законотворческой работы, есть нюансы, так что мне будут нужны советы. Ну и вообще на новом месте надо осмотреться, узнать, где какие коридоры и двери. Я в Госдуме много раз был, но где там старое, где новое здание — пока не очень хорошо представляю».

По словам Миронова, «Справедливая Россия» только выиграла от его отставки с поста спикера Совета Федерации. «Пошла мобилизация — коллеги говорят, что во всех региональных отделениях увеличился приток заявлений по вступлению в партию», – сказал Миронов.

Говоря о причинах отставки, Миронов отметил: «Это потому, что рейтинг «Единой России» в Петербурге упал до 12%, антирейтинг губернатора Матвиенко очень высокий. И как всегда, они считают, что не их политика виновата, а оппозиция им рейтинг подрубила».

«Мы в оппозиции к «Единой России». Если Владимир Путин лидер «Единой России», то мы в оппозиции к нему», – сказал Миронов. По его словам, когда председатель правительства вносил бюджет, фракция эсеров голосовала «против». «Я в Совете Федерации голосовал «против». Когда вносили пенсионное законодательство, мы тоже голосовали «против». Но есть законы, когда мы правительство поддерживаем. Мы очень прагматичны — смотрим, насколько предлагаемые инициативы соответствуют нашей программе и коренным интересам граждан нашей страны», – рассказал Миронов.

Миронов руководил верхней палатой в течение 10 лет. Он лишился поста спикера после того, как Законодательное собрание Петербурга 18 мая досрочно прекратило его сенаторские полномочия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама