Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прохорову посоветовали убавить экстравагантности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Съезд «Правого дела», на котором Михаил Прохоров возглавит партию и представит бизнесменов, согласных идти с ним в политику, в последний момент «переехал». Вместо свежеоткрывшегося Московского планетария партийцы соберутся 25 июня в Центре международной торговли.

Официальная причина изменения планов— многолюдность правых для реконструированного музея, пишет газета «Московские новости». «На съезде будет 75 делегатов, 30 членов координационного совета, десять человек ревизионной комиссии. Это не считая гостей и прессы», — считает глава подмосковного отделения Борис Надеждин. Однако информированные источники издания напоминают, что для Михаила Прохорова раздвинуть границы вселенной не проблема и причина переноса в другом: бизнесмену якобы настойчиво рекомендовали в Кремле не перебарщивать с экстравагантностью.

Помимо этого непубличного замечания Кремль выпустил в Прохорова и вполне явную стрелу. Дмитрий Медведев в интервью Financial Times посетовал, что министр финансов Алексей Кудрин «зря отказывается», хотя из него «вышел бы прекрасный руководитель правой партии». Из этого заявления президента следует, что Прохоров по сравнению с Кудриным не такой «прекрасный» руководитель для правых.

Делегатам предложат проголосовать за новый устав. Он сделает партию более централизованной— в «Правом деле» больше не будет сопредседателей, останется только один лидер. Также будет устранено условие равного участия в принятии решений трех составляющих партии. «Правое дело» появилось в конце 2008 года в результате слияния трех структур: «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демократической партии России. Поэтому сейчас партией и руководят сопредседатели.

«Мы сформировали новый политсовет. Это первый перевыборный политсовет (регионального отделения) с учетом новый реалий, то есть Прохорова», – сказал 18 июня Борис Надеждин.

По словам Надеждина, в политсовете подмосковного отделения партии появилось много новых лиц: обладатель «Хрустальной совы», звания «Лучший капитан клуба «Что? Где? Когда?» и одновременно мэр наукограда Троицка Виктор Сиднев, депутаты муниципальных уровней, предприниматели, журналисты. Надеждин подчеркнул, что это единственный мэр подмосковного города – член партии «Правое дело». Все остальные градоначальники, по его словам, являются единороссами. «Видимо, это первая ласточка», – предположил Надеждин.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама