Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генпрокуратура накажет представителя СК за участие в праймериз «единороссов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура РФ внесла председателю Следственного комитета РФ представление, в котором поставлен вопрос о привлечении официального представителя этого ведомства Владимира Маркина к дисциплинарной ответственности за участие в праймериз Общероссийского народного фронта.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации по обращению Ассоциации юристов «АГОРА» провела проверку по факту нарушения законодательства о государственной службе в Следственном комитете Российской Федерации. Установлено, что <…> Владимир Маркин принял участие в проведении на территории Волгоградской области праймериз Общероссийского народного фронта, который является внутрипартийным голосованием», – говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Своими действиями Маркин нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений, говорится на сайте надзорного ведомства.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» его сотрудники не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.

«В период проведения праймериз Маркин совмещал исполнение основных должностных обязанностей в СК РФ и участие в деятельности Общероссийского народного фронта. При этом Маркин лично выступал на собрании, предшествовавшем процедуре голосования, проводившегося 04.08.2011 в Красноармейском районе г. Волгограда», – сообщает Генпрокуратура.

«С целью устранения нарушений законодательства о государственной службе Генеральной прокуратурой Российской Федерации 15.08.2011 председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении Маркина к дисциплинарной ответственности», – говорится на сайте Генпрокуратуры.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама