Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» в сентябре внесет законопроект об обязательных праймериз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» намерена внести в Госдуму законопроект о введении обязательных праймериз в сентябре, сообщил первый вице-спикер ГД Олег Морозов на брифинге.

«Технологически мы уже начали работать над тем как должна быть прописана эта норма. Как только депутский корпус приступ к работе, мы в самые сжатые сроки внесем эту норму в виде законодательной инициативы и начнем обсуждение», – сказал Морозов.

По его мнениею, процедуру праймериз можно сделать недорогой и она потребует лишь незначительную часть бюджетных средств, сообщает ER.RU.

Со своей стороны руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев отметил: «Кто сказал что формирование списков должно быть самой большой тайной той или иной партии? Дело верхушки – это справедливо или современно? Мы должны дорожить политической системой , она влияет на нашу жизнь. Затраты – щепетильная тема. Живя, человек несет затраты. Так и партия: это неотъемлемая ее обязанность – быть предсказуемой, открытой. Это главное. А затраты не составляют каких-то впечатляющих размеров сумм. Это миф. Все можно проверить – позвонить в муниципальные организации и узнать, сколько стоит проведение подобных процедур. Любой политической силе это по плечу».

Накануне глава правительства РФ Владимир Путин на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта предложил ввести процедуру праймериз во всех партиях со внесением изменений в действующее законодательство.

«Прошу подумать и пообсуждать с коллегами из других политических партий, чтобы такое предварительное обсуждение сделать нормой и для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство», – сказал Владимир Путин.

Праймериз ОНФ стартовали 21 июля, и изначально планировалось, что они завершатся 10 августа. Однако в связи с большим числом участников было принято решение продлить голосование на две недели. В итоге более 4,7 тысячи кандидатов в своих регионах получили возможность выступить перед 230 тысячами выборщиков и изложить им свою программу. Для этого по всей стране было открыто 816 площадок.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама