Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Думу проходят три партии

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» продолжает лидировать в электоральных предпочтениях россиян, сообщили социологи.

Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за партию власти отдали бы голоса 54% избирателей, определившихся с предпочтениями, показал опрос «Левада-Центра», который проводился 19-23 августа среди 1600 респондентов в 130 населенных пунктах в 45 регионах страны.

Исследования социологов свидетельствуют, что рейтинг «Единой России» стабилен, и партия может рассчитывать на 64% мест в Думе. Рейтинг КПРФ за месяц также остался на прежнем уровне – за коммунистов сейчас готовы голосовать 18% избирателей (22% мандатов в палате), а ЛДПР – поднялся на один процентный пункт – до 13% (15%).

По данным «Левада-Центра», «Справедливая Россия» все еще не набирает необходимое количество голосов избирателей для попадания в Госдуму, хотя и приближается к этому рубежу: 4% – в мае, 5% – в июне, 6,9% – в июле, 6% – в августе.

По-прежнему семипроцентный барьер пока непреодолим для Партии народной свободы (ПАРНАС), «Яблока» и «Патриотов России» – к августу они собрали по 1% сторонников. «Правое дело» понемногу увеличивает число сторонников – до 3% в августе против 1% с начала года, свидетельствуют исследования «Левада-Центра».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама