Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Единороссы подождут, пока другие партии осознают необходимость праймериз

Опубликовано
Текст:

Слова премьера РФ Владимира Путина о том, что «Единая Россия», организовавшая праймериз в своих рядах, не будет навязывать эти правила другим партиям, не означают, что «единороссы» отказываются от идеи в перспективе законодательно закрепить обязательность предварительного голосования для всех партий, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Песков напомнил высказывания премьера о значении праймериз, прозвучавшие на встрече Путина с победителями предварительного голосования в общественной приемной лидера «Единой России» в Смоленске, передает «Интерфакс». «Путин, действительно, говорил о том, что у него вызывает непонимание критика оппозиционными партиями выдвинутой им инициативы о том, чтобы законодательно закрепить проведение праймериз для всех политических партий, участвующих в выборах. При этом Путин прямо сказал, что, по его мнению, на самом деле лежит в основе этой критики», – отметил Песков.

Вместе с тем, пресс-секретарь премьера отрицательно ответил на вопрос, означают ли слова Путина, что «Единая Россия» отказывается от идеи придания праймериз юридически обязывающего характера. «Нет, слова Путина этого не означают», – подчеркнул пресс-секретарь премьера.

По его словам, «Путин говорил о том, что «Единая Россия» и ОНФ в целом в данном случае не намерены использовать конституционное большинство в парламенте и просто навязывать эту юридическую норму другим партиям».

«Единая Россия» и Фронт намерены последовательно разъяснять целесообразность этой инициативы, ее несомненную пользу с точки зрения придания большей прозрачности, большего демократизма электоральным процедурам в нашей стране», – отметил пресс-секретарь главы правительства.

Как подчеркнул Песков, «мы продолжим терпеливо объяснять и убеждать в необходимости этого оппозиционные партии, а когда такое понимание у всех созреет, тогда и будет внесена соответствующая законодательная инициатива».

Всеобщий праймериз

Накануне премьер-министр Владимир Путин обвинил противников введения обязательного праймериз в торговле местами в партийных списках. При этом глава правительства – инициатор идеи – подчеркнул, что «Единая Россия», несмотря на большинство в парламенте, не будет навязывать предварительное голосование.

Премьер убежден, что сопротивление введению праймериз приведет партии к стагнации. «А те общественные объединения, которые не боятся вот такой открытой конкуренции с людьми с незамыленным взглядом, такие организации, они будут жить и имеют все шансы на развитие, на поддержку подавляющего большинства граждан страны», – подытожил Путин.

На заседании координационного совета Общероссийского народного фронта 23 августа Путин предложил ввести процедуру праймериз во всех партиях со внесением изменений в действующее законодательство.

«Прошу подумать и пообсуждать с коллегами из других политических партий, чтобы такое предварительное обсуждение сделать нормой и для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство», – сказал премьер.

Он также предложил посоветоваться с коллегами по этому поводу и ввести механизм предварительного голосования на выборах депутатов заксобраний. Уже осенью в 27 субъектах страны пройдут региональные выборы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама