Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рошаль и ОНФ собрали более 350 страниц замечаний к законопроекту об охране здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации в рамках круглого стола проходит обсуждение законопроекта об охране здоровья граждан.

Директор НИИ «Неотложной детской хирургии и травматологии», президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль принял участие в заседании круглого стола, где эксперты ОНФ и НМП обсуждают положения законопроекта.

В частности, он отметил: «НМП и ОНФ организовали мощную дискуссию по обсуждению законопроекта – его текст разослали по территории России, по более 2 тысячам каналам, также все это время продолжалась дискуссия в Интернете, на сайте НМП. В итоге получено 357 страниц предложений. Так, вопросы, вынесенные на дискуссию сегодня обсуждали со всем медицинским сообществом. Мы даже получили предложение от сельского доктора с Дальнего Востока».

«Также предложения изучали с депутатами профильного думского комитета, другими депутатами, очень спокойно, никуда не торопясь. То, что прозвучит сегодня – должно быть руководством к последующему действию. Потом будет создана группа, которая обсудит все предложения, они, в свою очередь будут внесены в Госдуму, и именно их будут обсуждать при втором и третьем чтениях документа», – сказал Рошаль.

«В законе есть много доброго, хорошего, настоящего, но нужно посмотреть, что можно исправить – в плане платности-бесплатности, принципов, роли тарифной политики, обратить внимание на положение о качестве медпомощи. Еще есть – аттестация, сертификация, аккредитация – это все те вопросы, на которые надо совместно ответить», – считает президент НМП.

В свою очередь, замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова назвала предложения, на которые ведомство обратило внимание. В частности, она сказала: «Основное предложение, которое поддерживает Минздрав, касается внесения изменений по качеству медпомощи. С одной стороны, тема качества – идет красной линией через весь закон. В понятийном аппарате есть отдельная статья – экспертиза качества, контроль и надзор. Специальная статья – по контролю качества и безопасности. Формально, вопросы качества звучат на страницах документа. Но необходимо рационально поставить на этом акцент, судя по предложениям. При этом не нужно выписывать отдельный принцип, а нужно включить это в принцип доступности и качества.

Кроме того, мы также считаем, что врачебная тайна должна существовать не только при жизни, но и после смерти человека. Напомню, что этот вопрос был акцентирован в письмах, которые предоставил доктор Рошаль».

«С помощью медицинского сообщества мы хотим предоставить гражданам необходимый минимум качественных медицинских услуг, при этом, чтобы необходимые медстандарты не превышали минимальную сумму финансовых затрат. Деньги идут вслед за больным и гибкие механизмы позволяют подстраиваться под качество.

В законе выстроена система, позволяющая полностью оценить стоимость для государства всей совокупности медицинских услуг, при этом задать стандарты качества.

Опасность существует, если возникнет «двойная мораль», это, когда в стандарты начнем запихивать то, что государство не сможет обеспечить», – отметила Скворцова.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама