Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В «Единой России» подтвердили, что Путина выдвинут в ноябре

Опубликовано
Текст:

Решение о выдвижении премьер-министра РФ, лидера «Единой России» Владимира Путина кандидатом в президенты РФ может быть окончательно оформлено съездом партии еще до выборов в Государственную Думу. Такого варианта развития событий не исключил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Нельзя исключить, что вторая часть съезда «Единой России», на котором будет формализовано выдвижение Путина кандидатом в президенты, пройдет раньше выборов в Госдуму», – заявил Песков «Интерфаксу».

Спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов согласился с мнением, что «Единая Россия» не будет затягивать с официальным выдвижением лидера партии Владимира Путина кандидатом в президенты РФ. «Есть сроки, в течение которых Совет Федерации должен принять решение о проведении выборов президента РФ», – сказал Грызлов. Это решение должно быть принято в ноябре. «Как только такое решение будет принято, мы объявим продолжение нашего съезда, и тянуть не будем, потому что наш кандидат известен – это Владимир Путин», – заявил спикер Госдумы. Скорее всего, это будет конец ноября, добавил он.

Ранее «Коммерсант» писал, что в администрации президента и правительстве не исключают сценария, при котором Владимир Путин будет выдвинут кандидатом в президенты до думских выборов.

Согласно закону «О выборах президента», президентские выборы должны быть назначены не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней, до даты их проведения. Учитывая, что по закону они должны пройти в первое воскресенье марта, то есть 4 марта, Совет федерации должен их назначить в период с 25 ноября по 5 декабря. Как только выборы будут назначены, партии имеют право сразу выдвигать кандидатов.

Теоретически Владимир Путин может пойти на выборы и как самовыдвиженец, но тогда ему придется собирать 2 млн подписей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама