Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Яблоко» лидирует по числу отказов в регистрации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из непарламентских партий труднее всех собирать подписи было партии «Яблоко», которая не допущена до выборов в шести субъектах РФ, где 4 декабря, одновременно с выборами в Госдуму, пройдут выборы местных парламентов.

Так «Яблоко» получило отказ в Ингушетии, Приморском крае, Ставропольском крае, Амурской области, Московской области и Алтайском крае. Списки зарегистрированы в четырех субъектах, где региональные выборы будут совмещены с федеральными — в Пермском крае, Самарской и Астраханской областях и Санкт-Петербурге. Пока не завершилась регистрация в пяти регионах – Карелии, Ленинградской, Псковской и Омской областях, где списки «Яблока» заверены, пишет «Коммерсант».

«Правое дело» получило отказ в двух регионах, зарегистрировано в девяти. Аналогичная ситуация у «Патриотов России».

Сложнее всех собрать подписи и убедить избиркомы в их качестве оказалось «Яблоку». В некоторых регионах, где партия заверила списки, например в Приморье, Амурской, Московской, Омской областях, «Яблоко» либо не собирало подписи, либо не сумело набрать необходимого количества. В других регионах сданные подписи забраковали избиркомы.

Все семь зарегистрированных в Минюсте партий участвуют в выборах в Петербурге и Пермском крае. В последнем у КПРФ были проблемы при регистрации. Эксперты объясняют это присутствием в списках партии членов оппозиционной группы «Солидарность».

Как минимум в семи регионах (Мордовия, Липецкая, Вологодская, Мурманская, Новгородская области, Еврейская АО, Ставропольский край) депутатские мандаты будут разыграны только между парламентскими партиями. Ни в одном из регионов не представлены одномандатники всех партий одновременно, а наибольшее количество отказов в регистрации получают самовыдвиженцы, пишет «Коммерсант».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама