Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Яблоко» получило право не оплачивать в следующий раз эфирное время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия «Яблоко» по данным обработки 89,6% бюллетеней заручилась поддержкой 3,10% избирателей, свидетельствуют данные ЦИК.

Пройдя этот барьер «Яблоко» может не оплачивать эфирное время на следующих выборах.

Согласно российскому законодательству, партии, кандидаты которых набрали менее 2% голосов на выборах президента или менее 3%голосов на думских выборах, не будут иметь права на бесплатный телеэфир и печатные площади в ходе следующей предвыборной кампании и должны оплачивать доступ к СМИ.

Согласно ранее опубликованным телеканалами данным, самый дорогой эфир для размещения предвыборного агитационного материала был у «России 1». Видеоролик на канале в прайм-тайм выходного дня на последней неделе перед выборами в Госдуму стоил почти 1,426 миллиона рублей. Самые «доступные» расценки были у канала ТВ3 – 14,6 тысячи за будничное утро.

Политические партии, не набравшие 3% голосов на парламентских выборах в декабре 2011 года, смогут получить теле- и радиоэфир, а также печатные площади на следующих выборах только на платной основе, заявила ранее член ЦИК РФ Майя Гришина.

В этом году установлен 3-процентный барьер для партий, не преодолев который они могут получить за плату эфир.

По ее словам, 4 декабря 2011 года, если партия не набирает 3% голосов, то на следующих выборах через пять лет, то есть в 2016 году, она не получает бесплатный эфир и бесплатные печатные площади.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама