Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лишить губернатора полномочий будет почти невозможно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центризбирком направил в регионы модельный закон об отзыве губернаторов. Возможность досрочного отзыва глав регионов предусмотрена федеральным законом, однако уточнить процедуру регионы должны сами.

Согласно законопроекту, сначала суд должен установить, что есть одно из оснований для отзыва. Обратиться в суд с требованием о констатации такого факта могут региональные отделения партий либо граждане в количестве не менее 100 человек, пишет газета «Ведомости».

Если факт установлен, создается инициативная группа по проведению плебисцита. В поддержку своей инициативы они должны будут собрать подписи не менее 25% избирателей, зарегистрированных на его территории.

Все эти нормы уже есть в федеральном законе. Но ЦИК уточняет детали: создать инициативную группу могут всего 20 жителей региона, однако на сбор 25% подписей им дается всего месяц. Для сравнения: для инициирования федерального референдума необходимо собрать 2 млн подписей (около 2% от числа избирателей); 2% надо собрать и для местного референдума в Москве.

Собрать 25% подписей за такой срок просто нереально, даже 10% — это много, говорит лидер столичных эсеров Александр Агеев: «В Москве 7 млн избирателей, т.е. получается, что надо собрать примерно 1,7 млн подписей. Это безумно дорого: собрать 50000 подписей стоит 1 млн руб.».

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама