Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отменены местные выборы по партспискам

Опубликовано
Текст:

Местные выборы в небольших поселениях больше не будут проходить по партийным спискам. Соответствующий закон, подписанный президентом России, опубликован на официальном портале правовой информации.

Сейчас регионы сами решают, как избирать региональных и местных депутатов: по одномандатным округам, многомандатным округам или партийным спискам. При этом до сих пор действовало только одно ограничение: в региональное заксобрание или крупную местную думу (где 20 и более депутатов) по партийным спискам должна была попадать минимум половина депутатов, сообщает РИА Новости.

«Выборы депутатов представительных органов поселений (за исключением городских округов) с численностью населения менее 3000 человек, а также представительных органов поселений (включая представительные органы городских округов) с численностью менее 15 депутатов проводятся по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам», – говорится в документе.

Как избирать местных депутатов в муниципальном образовании средней величины (где депутатов от 15 до 20) по-прежнему решают региональные власти. Но допустив к выборам партийные списки, они должны будут распределять по ним минимум десять депутатских кресел.

Поправки вносятся в законы «Об основных гарантиях избирательных прав» и «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама