Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Единороссы проведут Онищенко правовой ликбез и хотят направить к психиатру

Опубликовано
Текст:

Спикер Сергей Нарышкин заявил, что позовет в Госдуму главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, чтобы провести с ним правовой ликбез.

«Я давно и хорошо знаю Геннадия Григорьевича Онищенко, отношусь к нему с уважением, ценю его работоспособность, его профессиональные знания, но, очевидно, в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы», – сказал Сергей Нарышкин журналистам, его цитирует «Интерфакс».

Так он прокомментировал высказывания главного государственного санитарного врача, который в понедельник заявил, что если Госдума не примет антитабачный закон, подготовленный Минздравом и внесенный в правительство, он, как гражданин, будет ставить вопрос о ее роспуске. «Я имею право, как избиратель, так говорить», – подчеркнул Онищенко.

Нарышкин удивлен такой постановкой вопроса. «Я его приглашу и дам соответствующие пояснения», – сообщил председатель Государственной Думы.

Другой «единоросс», Андрей Макаров более жестко прокомментировал слова Онищенко, передает ER.ru.

«Я не уверен, что, в соответствии с Конституцией РФ, господин Онищенко может поставить вопрос о роспуске Государственной Думы. Точно так же я не уверен, что Госдума в соответствии с Конституцией РФ может поставить вопрос о психиатрическом освидетельствовании господина Онищенко (можно допустить, что его заявление – это симптом очень тяжелой болезни). Но мне кажется, что заявление о психиатрическом освидетельствовании имеет гораздо больше оснований», – сказал парламентарий.

Говоря в целом об антитабачном законопроекте, депутат пояснил, что исходит из позиции, что законы не принимаются или отклоняются Госдумой, а обсуждаются. «Я сам являюсь безусловным сторонником запрета табакокурения, в первую очередь, как человек некурящий. Но я прекрасно понимаю, что этот законопроект должен быть обсужден со всех сторон, очень тщательно проработан, в первую очередь, для того, чтобы он не превратился в первомайский лозунг», – подчеркнул Макаров.

«И никакие, простите, идиотические заявления господина Онищенко, которые выдают, скорее, его психическое состояние, чем содержание вопроса, этого изменить не могут. На мой взгляд, после этого заявления господин Онищенко должен быть немедленно отправлен на психиатрическое обследование. Это будет в данном случае адекватной мерой», – заключил Макаров.

Добавим, что некоторые СМИ сообщили о том, что Макаров предложил отправить Онищенко в отставку, более того, ссылка на комментарий Макарова на сайте ER.ru имеет следующий вид: http://er.ru/news/2012/10/23/makarov-predlagaet-otpravit-onishenko-v-otstavku/, однако в самом комментарии ни слова про отставку Онищенко не сказано.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама