Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВС хочет передать особо тяжкие преступления районным судам

Опубликовано
Текст:

Верховный суд РФ предлагает наделить районные суды полномочиями рассматривать дела по особо тяжким преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 20 лет лишения свободы, – речь идет о похищениях, захвате заложников, бандитизме и терроризме, не сопряженных с убийством.

Об этом говорится в законопроекте ВС, предусматривающем внесение изменений в УПК РФ в связи с введением с 1 января 2013 года апелляции по уголовным делам. Судья Верховного суда Александр Червоткин пояснил РАПСИ, что, по его прогнозам, с началом работы этой апелляционной инстанции нагрузка на республиканские, краевые и областные суды возрастет за счет того, что «им перейдет часть работы (судов) первой инстанции».

В связи с этим в ВС полагают, что роль районных судов необходимо усилить. На пленуме ВС, посвященном вопросам, регулирующим порядок апелляции, Червоткин отметил, что данная инстанция «станет дополнительной гарантией от судебных ошибок». В апелляции будут заново исследоваться доказательства, допрашиваться свидетели и эксперты, и, следовательно, увеличатся сроки рассмотрения и объем работы судов.

Дела из апелляции будут отправлять на пересмотр в первую инстанцию лишь в исключительных случаях при наличии существенных нарушений, таких как, например, рассмотрение дела незаконным составов суда или нарушение правила подсудности.

В законопроекте Верховный суд также предлагает четко прописать то, что апелляционная инстанция не может вынести обвинительный приговор, отменив оправдательный. При таком раскладе апелляция обязана передать дело на пересмотр в суд первую инстанцию.

Верховный суд намерен вновь обсудить положение законопроекта на пленуме 6 ноября, поскольку пока еще не выработана позиция по ряду вопросов, в числе которых разделение дел по подследственности, порядок рассмотрения дел об экстрадиции и по вопросу о мере пресечения.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама