Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Домодедову» предъявлен иск в 50 млн за теракт

Опубликовано
Текст:

Потерпевшая при теракте в аэропорту «Домодедово» подала иск в Пресненский суд столицы о возмещении вреда к аэропорту на общую сумму 50 миллионов рублей, сообщается на официальном сайте коллегии адвокатов Москвы «Трунов, Айвар и партнеры».

Как сообщается на сайте, 49-летняя женщина оказалась в эпицентре взрыва, но чудом выжила. Она получила тяжкие телесные повреждения и была доставлена в реанимационное отделение. Потерпевшая перенесла несколько сложнейших операции и в настоящее время в связи с утратой трудоспособности, получила вторую группу инвалидности.

«Потерпевшая до настоящего времени проходит лечение, не может самостоятельно свободно передвигаться. Истица испытала и испытывает физическую боль, физические и нравственные страдания, претерпевает моральный вред, требуется дорогостоящее лечение», – говорится в сообщении.

Там, в частности, отмечено, что сотрудники службы авиационной безопасности не исполнили свои служебные обязанности должным образом, в результате чего на территорию аэровокзального комплекса было пронесено взрывное устройство и затем произведен его подрыв, сообщается на сайте.

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта «Домодедово».

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

По информации прокуратуры, участники банды Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, передали «пояс смертника» с взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей – зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт «Домодедово» для совершения самоподрыва.

Фигуранты дела обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых «убийство».

Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама