Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

46 детей останутся в России при принятии «антимагнитского» закона

Опубликовано
Текст:

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что после вступления в силу так называемого «антимагнитского закона» усыновление российских сирот усыновителями из США будет прекращено с 1 января 2013 года.

«Это значит, что 46 детей, которые были подготовлены для усыновления американскими семьями, останутся в России», – заявил Павел Астахов «Интерфаксу».

Он уточнил, что «по каким-то из этих детей уже приняты судебные решения, по каким-то – нет». «По этим детям будет принято решение об их усыновлении в первоочередном порядке российскими усыновителями», – подчеркнул детский омбудсмен. Астахов отметил, что все эти дети находятся в едином банке данных детей сирот.

Он выразил также уверенность в том, что проблема сиротства в РФ разрешима. «Просто этими вопросами нужно более активно заниматься», – сказал уполномоченный по правам ребенка. В этой связи он напомнил, что в России до сих пор не утверждено ни одной федеральной целевой программы, направленной на поддержку детей-сирот.

По словам Астахова, денонсация российско-американского соглашения об усыновлении не осложнит контроль за российскими детьми, отправленными в США в приемные семьи. «Могу сказать, что после подписания этого документа в точки зрения контроля у нас ничего не изменилось», – сказал детский омбудсмен.

По его словам, «сироты, усыновленные американскими семьями, были и остаются гражданами России, поэтому наша страна по-прежнему будет проявлять о них заботу».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама