Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Трое бандитов убиты в КБР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главарь «северо-восточного сектора бандподполья» и претендент на руководство сразу несколькими бандгруппами уничтожен в Кабардино-Балкарии, с ним ликвидированы ещё два бандита, сообщает в четверг Национальный антитеррористический комитет.

По данным ведомства, на территории Баксанского района проводилась спецоперация по блокированию и задержанию бандитов, передает РИА Новости.

«Двадцать шестого декабря около 19.30 при попытке остановить автомашину, в которой по полученным оперативным данным передвигались бандиты, находившиеся в ней лица открыли огонь из автоматического оружия и применили гранаты. В ходе силовой спецоперации по преследованию и блокированию преступников все находившиеся в машине получили ранения, несовместимые с жизнью», – говорится в сообщении.

По предварительным данным, в ходе операции были уничтожены Алим Лампежев 1986 года рождения – главарь так называемого северо-восточного сектора бандподполья, находившийся в федеральном розыске с 2010 года за совершение тяжких преступлений; Астемир Факов 1989 года рождения и Арсен Карамурзов 1989 года рождения – оба активные члены бандподполья, причастные к ряду преступлений террористического характера.

«По имеющейся в оперативном штабе информации, Лампежев в последнее время претендовал на пост главаря сразу нескольких бандитских групп», – сообщает ведомство.

Бандит находился в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями «организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», «незаконные приобретение, хранение, или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

По имеющимся в оперативном штабе КБР данным, Лампежев причастен к убийству местных жителей и сотрудников правоохранительных органов, а также к вымогательству крупных денежных средств у предпринимателей Баксанского района. В мае 2012 года при его непосредственном руководстве и участии было совершено покушение на жизнь главы администрации Баксанского района Хасана Сижажева; 3 декабря того же года - убита целительница в самом Баксане. В результате целой серии вооруженных нападений, осуществленных возглавляемой им бандгруппой, погибли шесть сотрудников правоохранительных органов и офицер УФСБ России по КБР.

«Год назад республику потрясло жестокое и циничное преступление, совершенное по прямому указанию Лампежева – бандитами была обстреляна автомашина офицера полиции, в которой кроме него находились двое малолетних детей. В результате этого нападения офицер скончался на месте, а дети получили тяжелые ранения», – сообщает НАК.

По информации ведомства, в ходе осмотра места происшествия после уничтожения боевиков специалисты обнаружили и изъяли три гранаты Ф-1, две самодельные гранаты (так называемые «хаттабки»), одно самодельное взрывное устройство с магнитами - для крепления к днищу автомобиля с целью его подрыва, а также большое количество боеприпасов. Взрывные устройства обезврежены на месте путем подрыва, а изъятое оружие направлено на экспертизу.

Жертв среди гражданского населения и потерь среди сотрудников силовых структур во время проведения данной спецоперации нет. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама