Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вода может подорожать вдвое

Опубликовано
Текст:

Плата за воду в этом году может вырасти вдвое – законопроект на этот счет подготовлен Минфином, и документ находится в стадии согласования.

«По моему мнению, плата за воду должна быть более ощутимой в структуре себестоимости, чтобы хозяйствующие субъекты из экономических соображений заботились о разумности водопотребления», – говорит в интервью «Российской газете» директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кириллов.

По его словам, существует идея повышения ставок за воду. «Более того, минфином подготовлен законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс России, в главу водного налога. Речь идет о поэтапном повышении ставок. Ставки последний раз индексировались в 2004 году. И за это время они подешевели вдвое. Есть идея привести их к той экономической базе, из которой они рассчитывались 9 лет назад. Этот вопрос сейчас обсуждается. Вообще этот законопроект был внесен в правительство перед началом кризиса. Потом страна восстанавливалась после экономических потрясений. Сейчас документ вновь актуализировался», – говорит господин Кириллов.

По его словам, для предприятий, бережно относящихся к воде, предусмотрены понижающие коэффициенты за пользование водой, если они внедряют системы водосбережения или обновляют очистные сооружения. Причем им дается возможность сделать это за государственные деньги.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама