Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Жуковском сменился глава

Опубликовано
Текст:

Исполняющим обязанности главы подмосковного Жуковского станет первый заместитель главы Станислав Сукнов.

«Исполнять обязанности по уставу до выборов будет первый заместитель», – сообщил РИА Новости руководитель главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области Андрей Ильницкий.

В понедельник мэр Жуковского Александр Бобовников подал в отставку после встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Подмосковья Андреем Воробьевым, сообщили ранее в пресс-службе правительства Московской области.

Согласно данным на сайте администрации города, первым заместителем главы администрации является Станислав Сукнов. Ильницкий добавил, что Воробьев также может предложить на пост исполняющего обязанности главы города своего кандидата.

Возможной причиной отставки мэра подмосковного Жуковского, который является центром развития авиастроения, могла стать утрата доверия граждан и нестабильная общественно-политическая ситуация в городе, заявил руководитель главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области Андрей Ильницкий.

«На встрече с представителями общественности Жуковского, которые пожаловались на нестабильность общественно-политической ситуации в городе, глава региона обещал разобраться с этой проблемой. Так что первой причиной можно считать именно нестабильность общественно-политической обстановки», – сказал Ильницкий.

Второй причиной, по его мнению, стала утрата доверия жителей города. Воробьев неоднократно говорил, что основным критерием эффективности работы глав муниципальных образований является доверие граждан, а Бобовников «в подвале рейтинга доверия» среди глав городов и районов области, пояснил он.

Третья причина – это то, что Жуковский является значимым приоритетом развития как Московской области, так и России, а сложившаяся там обстановка «не соответствует значимости города», в частности, как центра развития авиастроения, уточнил Ильницкий.

В прошлом году широкий резонанс получила борьба жителей города за Цаговский лес. В марте 2012 года под строительство дороги к Жуковскому было вырублено 12 гектаров этого леса – порядка 8,5% от его площади, что вызвало большое количество протестов среди местного населения. Жители организовали в лесу лагерь и устраивали митинги.

Однако в администрации города отметили, что строительство дороги необходимо для решения комплекса задач. В частности, чтобы разгрузить город, объединить его части воедино и обеспечить подъезд к территории ЛИИ имени Громова. На сайте администрации Жуковского говорится, что строительство подъездной дороги является одним из приоритетных направлений работы по реализации указа президента России о создании в городе Национального центра авиастроения, и находится под постоянным контролем правительства РФ.

Жуковский является с 2007 года наукоградом, в конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сохранил за ним статус наукограда еще на пять лет. Кроме того, кабмин утвердил направления научно-технической деятельности города. В частности, «профильными» направлениями деятельности наукограда является развитие информационно-телекоммуникационных систем, транспортных и космических систем, перспективных видов вооружений и ядерная энергетика.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама