Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Кавказе действуют около 600 боевиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Северном Кавказе общая численность банподполья в настоящее время составляет около 600 активных боевиков, заявил начальник ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик.

«По нашим данным, общая численность бандподполья составляет около 600 активных участников – до 40 бандгрупп. В Чеченской республике – порядка 10 бандгрупп, в Дагестане – до 16, в Ингушетии – до трех, КБР – до пяти, в КЧР – одна», – сказал Сергей Ченчик на заседании коллегии МВД по СКФО, которое прошло в Пятигорске.

По его словам, основной источник угрозы - религиозный экстремизм, получивший наибольшее распространение в Дагестане. «В минувшем году вооруженный потенциал экстремистов существенно подорван, ликвидирован целый ряд их лидеров. Но, несмотря на эти меры, ряды бандитов пополняются, восполняется ресурсная база», – отметил руководитель ведомства, его цитирует «Интерфакс».

Он добавил, что для обеспечения устойчивых каналов финансирования террористической деятельности бандиты применяют практику вымогательства денег у представителей бизнеса и ряда коррумпированных чиновников.

Реклама