Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сердюкову могут предъявить обвинения на этой неделе

Опубликовано
Текст:

Экс-главе Минобороны Анатолию Сердюкову могут предъявить обвинения по двум статьям – «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» уже на этой неделе.

По данным источника «Независимой газеты» в органах военной юстиции, эти дела касаются противоправных действий Сердюкова, связанных с незаконным приобретением недвижимости и строительством объектов рекреации для своих родственников в Астраханской области и Краснодарском крае.

«Независимая газета» отмечает, что во всех этих делах фигурирует, кроме Анатолия Сердюкова, его зять Валерий Пузиков. По информации собеседника издания, он сейчас находится за пределами территории России.

Если подтвердится, что зять экс-министра находится вне России, обвинение ему предъявят заочно, сообщил источник. В то же время, если вина последнего будет доказана, то к его поиску за рубежом подключится Интерпол.

Тем временем, собеседник «Независимой газеты», выразил мнение, что самому бывшему министру даже после предъявления обвинений заключение под стражу не грозит. Скорее всего, отметил он, его будут содержать под домашним арестом.

В то же время, газета сообщает, что обвинения, связанные с незаконной продажей недвижимости и хищениями в Минобороны, могут быть предъявлены Марине Лопатиной и Ларисе Егориной. Марина Лопатина возглавляла ОАО «Военторг», где вскрыты многочисленные факты злоупотреблений, а до этого была главой субхолдинга «Красная звезда», где также, по данным Счетной палаты (СП), ниже рыночной стоимости были распроданы важные объекты Минобороны.

В свою очередь, Лариса Егорина долгое время возглавляла ОАО «Оборонстрой» («дочка» «Оборонсервиса»), в котором, по данным СП, ниже рыночной стоимости были распроданы многие бывшие строительные предприятия, учреждения и объекты.

По данным источников издания в органах военной юстиции, женщины покинули Россию в прошлом году.

Причем Егорина это сделала сразу же после того, как арестовали ее бывшую однокурсницу по юридическому факультету СПбГУ и основную фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама