Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Минводах задержан курьер с 3 млн рублей для судьи

Опубликовано
Текст:

Курьер с деньгами, предположительно, предназначавшимися для подкупа судьи, задержан в Карачаево-Черкесии, сообщили в пресс-центре МВД России.

По данным министерства, в конце 2011 года в Черкесске должно было быть введено в строй здание «Службы крови».

«Между тем, оно до сих пор не сдано в эксплуатацию, деньги же на его строительство и оснащение, а это свыше 288 млн рублей, были перечислены из федерального бюджета на основании подложных документов, подписанных от имени представителей подрядчика и республиканской «Станции переливания крови», – рассказал сотрудник пресс-центра.

Он отметил, что некоторое время назад по данному факту в отношении главного врача было возбуждено уголовное дело. Кроме того, оперативники выяснили, что в деле отмывания бюджетных денег был задействован подрядчик – одно из московских закрытых акционерных обществ.

«Сотрудниками полиции Карачаево-Черкесии совместно с их московскими коллегами были задержаны и доставлены в следственную часть Главного Управления МВД России по СКФО владелец московской фирмы, являющийся также заместителем руководителя территориального управления казенного предприятия Министерства обороны РФ «Управление заказчика капитального строительства», и генеральный директор ЗАО», – сказал представитель МВД.

Он отметил, что 26 марта должно было состояться судебное заседание по избранию для гендиректора ЗАО меры пресечения. Незадолго до этого к оперативникам поступила информация, что из Москвы на самолете вылетает посредник с крупной суммой денег, предназначенной для подкупа судьи Пятигорского городского суда, от которого зависело, будет ли подозреваемый заключен под стражу до конца расследования. В отношении последнего была избрана мера пресечения – арест.

«Сотрудниками МВД в аэропорту Минеральных Вод был задержан прилетевший из Москвы курьер, перевозивший три млн рублей. В том, что эти деньги – взятка для судьи задержанный уроженец Республики Карелия признался сам в ходе допроса», – заявил представитель министерства.

Он подчеркнул, гендиректор компании-подрядчика решением суда арестован. Дальнейшим расследованием дела о хищении из государственного бюджета 288 миллионов рублей занимается ГУ МВД России по СКФО.

Реклама