Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минюст попросит наказать «Голос» как «иностранного агента»

Опубликовано
Текст:

Минюст РФ возбудил производство по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос»» и ее исполнительного директора.

Это первый случай возбуждения административного дела в отношении НКО после принятия закона об иностранных агентах.

Как сообщает ведомство, ассоциация «получает иностранное финансирование и осуществляет на территории РФ политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента, и вопреки требованиям <...> до настоящего времени ассоциацией не подано заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

«Протоколы об административном правонарушении составлены как в отношении юридического лица – ассоциации, так и в отношении ее должностного лица – исполнительного директора Шибановой», – уточнили в Минюсте.

В среду протоколы об административном правонарушении будут направлены на рассмотрение суда, добавили в ведомстве. Как отмечается на сайте министерства со ссылкой на информацию Росфинмониторинга, ассоциация получает финансирование из-за рубежа.

«Проводимые ассоциацией публичные акции и мероприятия по продвижению проекта Избирательного кодекса РФ имеют целью оказание воздействия на принимаемые государственными органами решения и формирование общественного мнения», – утончило министерство.

Лилия Шибанова, в свою очередь, заявила РИА Новости, что ее организация с момента вступления в силу закона об НКО-иностранных агентах не получает финансирование из-за рубежа.

«Я не знаю, на каком основании он Минюст это подает. У нас нет финансирования по ассоциации «Голос». Мы не получаем иностранное финансирование по ассоциации «Голос», – сказала Шибанова, добавив, что готова судиться.

Реклама