Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СК возбудил дело об изнасилованиях в США девочки из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера в США в отношении удочеренной в 2002 году в России девочки.

«В апреле 2013 года появились сведения о том, что в период 2008-2010 годов приемная мать девочки разрешала другу их семьи – прихожанину местной баптистской церкви гражданину США за денежное вознаграждение и подарки совершать насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней, находившейся в беспомощном состоянии», – сообщил Интерфаксу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, «эти действия прекратились только после смерти мужчины». «В настоящий момент планируется проведение ряда неотложных следственных действий по установлению обстоятельств совершения насильственных действий сексуального характера в отношении гражданки РФ, а также установлению иных обстоятельств преступления», – рассказал представитель Следственного комитета.

По данным следствия, девочка была удочерена семейной парой из Техаса в 2002 году на основании решения Амурского областного суда.

«Через год приемный отец Джералд Бартон Хаэр нанес ребенку тяжелейшую травму – перелом позвоночника, в результате которой у нее парализовало ноги. С тех пор она не может ходить и пользуется инвалидным креслом-коляской», – сказал Маркин.

Он указал, что окружной суд приговорил Дж.Хаэра к 16 годам лишения свободы, а приемную мать – Бонни Сью Хаэр – к 10 месяцам тюремного заключения.

После суда органы соцзащиты передали россиянку в другую семью граждан США, имеющих лицензию на опекунство и взявших на воспитание ещё пятерых детей.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама