Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Царнаеву грозит пожизненное заключение или смертная казнь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подозреваемому в организации взрывов во время Бостонского марафона Джохару Царнаеву предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения.

В случае признания виновным, ему может грозить наказание вплоть до пожизненного тюремного срока или смертной казни, сообщает РИА Новости.

Сообщается также, что власти США не будут допрашивать Джохара Царнаева как участника боевых действий, это уголовный процесс о терроризме. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Так он прокомментировал предложение ряда членов конгресса относиться к Царнаеву как к военнопленному и вести процесс соответствующим образом. По его словам, такое решение принял минюст США. «Все правоохранительные органы поддерживают это решение», – добавил Карни.

Признать Царнаева участником боевых действий против США и допрашивать его в особом режиме предложили республиканцы – сенаторы Линдси Грэм, Джон Маккейн, Келли Айотт и член палаты представителей Питер Кинг.

По их мнению, силовые структуры должны получить данные о том, как были совершены теракты и возможны ли новые атаки. Законодатели считают, что ограничение срока предварительного следствия 48 часами и зачитывание подозреваемому его прав будет ошибкой с точки зрения национальной безопасности.

Реклама