Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взрывы над Сирией произошли в полукилометре от российского самолета

Опубликовано
Текст:

Ракеты, выпущенные в направлении российского пассажирского лайнера в небе над Сирией накануне утром, взорвались в нескольких сотнях метров от фюзеляжа, сообщил источник в силовых структурах в Москве.

«В момент обстрела лайнер находился на высоте около 9800 метров, в то время как первая ракета взорвалась на высоте 9200 метров, другая – 8900 метров», – цитирует Интерфакс слова источника.

Он добавил, что сирийские авиадиспетчеры после обстрела дали «добро» экипажу в экстренном порядке поднять самолет выше еще почти на 1000 метров. «Таким образом, экипаж смог уберечь машину и людей от разлетавшихся осколков», – добавил источник.

Как сообщалось ранее, в понедельник вечером экипаж российского пассажирского самолета, находившегося в воздушном пространстве Сирии, зафиксировал «признаки ведения боевых действий», которые, по мнению пилотов, угрожали безопасности авиалайнера.

«29 апреля экипаж самолета А-320 авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх – Казань, пролетая над территорией Сирии, зафиксировал признаки ведения боевых действий, которые, по мнению экипажа, угрожали безопасности самолета», – сообщили в Росавиации. Самолет приземлился в аэропорту назначения по расписанию.

После инцидента ведомство направило директиву российским авиакомпаниям о необходимости запретить до особого указания выполнять полеты гражданских воздушных судов в районах, где ведутся боевые действия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама