Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полтавченко предлагает лицензировать УК в сфере ЖКХ

Опубликовано
Текст:

Губернатор Санкт-Петербурга, руководитель рабочей группы Госсовета Георгий Полтавченко предлагает ввести лицензирование деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ и создать новые образовательные программы в училищах и вузах в этой отрасли.

«Для начала надо упростить и регламентировать процедуры, по которым потребитель может доказать факт предоставления некачественных услуг, ужесточить требования к управляющим организациям, лицензировать их виды деятельности и, соответственно, отзывать лицензию у недобросовестных предпринимателей», – сказал Полтавченко на заседании Госсовета, его цитирует Интерфакс.

Он также предлагает ввести обязательное страхование качества услуг. Кроме того, поскольку в системе ЖКХ «не хватает квалифицированных кадров, то нужно развивать научные школы, профессиональные стандарты отрасли, профессиональные учебные заведения, государственные образовательные стандарты в сфере ЖКХ, создавать необходимые образовательные программы в сфере эксплуатации объектов и управления многоквартирными домами».

По словам губернатора, в прошлом году объем инвестиций в ЖКХ составил всего 291 млрд рублей, тогда как отрасли требуется 9 трлн рублей. В связи с этим, считает он, необходимо привлекать частных инвесторов и повышать эффективность госрасходов в отрасли.

Кроме того, Полтавченко предложил передать открытые конкурсы в ЖКХ частным операторам коммунальных услуг по концессионным соглашениям. Он также считает, что необходимо «упрощение правил предоставления гарантий субъектами РФ по возврату инвестиций путем обеспечения собственности на объектах централизованных систем коммунальной инфраструктуры и формирования источников их возврата в составе тарифов за коммунальные услуги».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама