Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

РФ располагает информацией о 15 российских детях в детдоме США

Опубликовано
Текст:

Российские власти располагают данными о нахождении в одном из американских детских домов в штате Монтана около 15 детей, усыновленных в разные годы из РФ.

Об этом в четверг сообщил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. «Москва продолжает настаивать на необходимости посещения этого ранчо и контактов с властями этого ранчо, и, самое главное, с детьми, которые там находятся. По нашей информации, там могут сейчас находиться порядка 10-15 детей из России», - приводит его слова РИА Новости.

При этом дипломат подчеркнул, что в настоящее время консульский доступ к несовершеннолетним затруднен. Так, лично Долгов несколько раз пытался попасть на территорию учреждения вместе с уполномоченным при президенте по правам ребенка Павлом Астаховым, однако все попытки в итоге терпели неудачу.

«Мы, тем не менее, продолжаем ставить этот вопрос. Пока я, к сожалению, не могу сказать, что со стороны государственного департамента США предприняты все необходимые меры для того, чтобы оказать нам содействие в этом вопросе. А посещение российскими представителями, в том числе консульскими представителями, российских детей и вообще российских граждан регулируется положениями двусторонней консульской конвенцией 1964 года. Так что наше требование более, чем законно», - отметил чиновник.

В заключение Долгов призвал Госдепартамент США предпринять конкретные шаги по созданию необходимых условий для проведения контактов между официальными лицами с обеих сторон, а также с содержащимися на ранчо детьми. Он намерен досконально обсудить ситуацию в ходе своего скорого визита в США, намеченного на 25-26 июня.

Школы и детсады в Якутске запретили посещать непривитым от кори детям
Реклама