Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава новгородской энергосбытовой компании подозревается в выводе активов на Кипр

Опубликовано
Текст:

Против руководителя крупнейшей энергосбытовой компании в Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту вывода активов на Кипр, сообщает Генпрокуратура.

«Установлено, что генеральный директор ОАО «Новгородоблэнергосбыт» Ольга Григорьева с целью преднамеренного банкротства в 2011-2013 годах умышленно совершала сделки в ущерб возглавляемой ею организации и кредиторов, путем продажи акций Общества на сумму более 920 миллионов рублей иностранным компаниям, находящимся в оффшорных зонах с отсрочкой платежа до 2020 года, при этом предприятие уже находилось в сложном финансовом положении», – говорится в сообщении.

В результате совершенных сделок финансовое состояние ОАО «Новгородоблэнергосбыт» значительно ухудшилось, произошло существенное снижение активов предприятия, а величина просроченной кредиторской задолженности составила более 2 миллиардов рублей, отметили в ведомстве.

Это, поясняет Генпрокуратура, привело к тому, что «Новгородоблэнергосбыт» был признан банкротом.

В понедельник в отношении Григорьевой было возбуждено уголовное дело по статье «преднамеренное банкротство», предусматривающей до шести лет лишения свободы.

Главное надзорное ведомство добавляет, что сейчас проверяются еще несколько организаций, имеющих признаки криминального банкротства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама