Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Более 60 млн россиян участвуют в масштабной тренировке по ГО

Опубликовано
Текст:

Более 60 миллионов россиян примут участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая началась утром в пятницу во всех субъектах федерации, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

«Всего <...> будут задействованы более 60 миллионов россиян», – сказал министр на заседании рабочей группы правительственной комиссии.

Замминистра генерал-лейтенант Владимир Степанов рассказал, что для проведения тренировки в регионах страны разработано в общей сложности свыше 300 сценариев, которыне уже отрабатываются на местах.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится второй раз. В этом году ее главной задачей является подготовка населения и органов исполнительной власти к действиям в условиях военного времени и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Для каждого субъекта разработаны индивидуальные легенды: сценарии аварий или чрезвычайных ситуаций, при этом учитывались риски, характерные для той или иной местности.

Тренировка пройдет в два этапа. Во время первого будет проводиться оповещение органов власти и сбор руководящего состава. В ходе второго предстоит практически отработать все вопросы координации и взаимодействия в условиях кризиса. Планируется также развернуть пункты выдачи средств индивидуальной защиты, временного размещения пострадавших, полевые пункты питания, посты радиационного и химического контроля и подвижные пункты управления.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама