Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Навальный считает, что не сможет баллотироваться в Мосгордуму

Опубликовано
Текст:

Оппозиционер Алексей Навальный считает, что кировский суд не оправдает его по делу «Кировлеса», так что он лишится возможности баллотироваться на выборах в Мосгордуму. Несмотря на это Навальный намерен тем или иным образом поучаствовать в кампании.

Суд в Кирове 18 июля приговорил Навального к пяти годам лишения свободы по делу о хищении средств «Кировлеса». Апелляция была назначена на 9 октября, но Кировский областной суд отложил ее рассмотрение.

«Лично я полагаю, что Кировский суд меня лишит этой возможности: дадут реальный или условный срок, но не оправдают. Однако в кампании я все равно приму участие <...> Буду участвовать сам или поддерживать других кандидатов», – ответил Навальный в интервью газете «Московский комсомолец» на вопрос, будет ли он участвовать в выборах в Мосгордуму в 2014 году.

Он добавил, что если оппозиция будет выставлять единый список кандидатов на основе праймериз, постарается возглавить его. В частности, такой список может быть сформирован на базе партии РПР-Парнас, сказал Навальный.

Первого июля 2012 года в России был введен пожизненный запрет для граждан, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, избираться в органы власти. Однако в октябре 2013 года Конституционный суд России признал его неконституционным и предписал законодателю установить четкие сроки действия этого ограничения.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама