Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ФАС возбудила два дела о нарушении конкуренции на рынке яиц

Опубликовано
Текст:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает в картельном сговоре производителей яиц в Ивановской области, а также оптовых покупателей и крупнейшие сети в Башкирии, сообщила начальник управления контроля химической промышленности АПК Анна Мирочиненко на пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что в некоторых регионах цены на куриные яйца по неясным причинам выросли за последний месяц более чем на 40%. «Дела возбуждены территориальными управлениями ФАС в Ивановской области и в республике Башкирия. Если будет доказана согласованность действий, оборотные штрафы составят 15%», – сказала она.

Сроки рассмотрения дела составляют 3 месяца, но могут быть продлены до 6 месяцев. По словам Мирочиненко, ведомство постарается не затягивать рассмотрение дела из-за его социальной значимости. ФАС анализировала положение на рынке в 45 регионах, причем в Рязанской, Астраханской областях, Петербурге, Удмуртии и Забайкальском крае исследования продолжаются.

По словам Мирочиненко, в большинстве регионов ценообразование на рынке яиц свободное, госрегулирование существует только в Магаданской области, где установлены предельные надбавки для оптового и розничного звеньев, а также на Сахалине, где установлена предельная розничная цена.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама