Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В МВД информацию о новом деле против Сергея Магнитского назвали «глупостью»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России опровергло информацию о возбуждении уголовного дела против юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в московском СИЗО.

«В Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека», - заявили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Распространение сообщений о подобных уголовных делах представитель пресс-службы назвал «просто глупостью».

Ранее сегодня инвестиционный фонд Hermitage Capital распространил информацию о том, что в отношении его бывшего сотрудника Сергея Магнитского открыто новое уголовное дело о хищении 5,4 млрд рублей. «МВД России открыло второе посмертное уголовное дело против Сергея Магнитского. Несмотря на попытки родственников Магнитского обжаловать действия должностных лиц МВД в суде, посмертное преследование Магнитского продолжается», - сообщала пресс-служба компании.

Сотрудник Hermitage Capital Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно вынес ему приговор по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Дело в России было прекращено, но в связи с доказанностью вины Магнитского в реабилитации было отказано.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама