Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У Ликсутова нет запрещенных активов: отдал все жене и развелся

Опубликовано
Текст:

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов не располагает активами, которыми не имеет право владеть российский чиновник, заявили в пресс-службе департамента.

«Как и заявлялось ранее, Ликсутов выполняет все требования федерального законодательства, и никаких нарушений у него нет. У него нет активов, которыми не может владеть российский чиновник», – сказали Интерфаксу в пресс-службе департамента.

«Любой компетентный орган может осуществить проверку активов Ликсутова на предмет соответствия законодательству. При возникновении вопросов граждане имеют полное право получить информацию в правительстве Москвы», – подчеркнули в департаменте.

Сам Ликсутов сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что 26 июня 2013 года развелся с женой. «Замоскворецкий суд разделил имущество. Вся зарубежная собственность отошла к бывшей жене Ликсутова Татьяне, которая является гражданкой Эстонии. Российские активы остались в собственности у Ликсутова», – сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на Ликсутова.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный, ссылаясь на открытый бизнес-реестр Эстонии, сообщил, что Ликсутов «не избавился от активов фирмы Transgroup Invest AS, а передал их жене». «Это прямым образом нарушает закон, который запрещает чиновникам и их женам владеть активами за границей», – заявил Навальный в четверг.

Согласно скриншоту эстонского реестра, размещенного в блоге Навального, Ликсутов прекратил владеть активами фирмы 20 июня 2013 года, в тот же день такое же количество акций компании появилось у Татьяны Ликсутовой. «Таким образом, Ликсутов продолжает владеть крупными транспортными предприятиями, в том числе «Аэроэкспрессом». Эстонская организация является учредителем российской фирмы, которая владеет «Аэроэкспрессом», – утверждал Навальный.

В связи с этим возглавляемый Навальным фонд по борьбе с коррупцией предложил мэру Москвы отправить Ликсутова в отставку.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама