Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полиция Москвы вскрыла мошенничество при техосмотре городских автобусов

Опубликовано
Текст:

Московская полиция вскрыла мошенничество при техосмотре автобусов — по ее данным, предполагаемые преступники два года вымогали деньги у представителей одного из столичных автобусных парков за разрешение эксплуатировать транспортные средства, которые фактически не проверялись, сообщили журналистам в пресс-службе столичного главка МВД.

Как полагают в ведомстве, замгендиректора ГУП «Московская городская служба технического контроля» (МГСТК) вступил в сговор с бывшими подчиненными, а ныне техниками «Центра организации дорожного движения». В течение двух лет, пояснил сотрудник пресс-службы, они вымогали деньги у представителей филиала 16-го автобусного парка «Мосгортранса», сообщает РИА Новости.

В полиции полагают, что подозреваемые при проведении техосмотра требовали деньги за выдачу диагностических карт с положительным решением о возможности эксплуатации автобусов, которые фактически не проверялись. В частности, один из техников за 30 тысяч рублей выдал представителям автобусного парка 30 диагностических карт, после чего отдал деньги коллеге для передачи замгендиректора «МГСТК». Отмечается, что все трое были задержаны с поличным.

«Своими противоправными действиями задержанные нарушили охраняемые законом интересы общества и государства в сфере организации и обеспечения безопасности дорожного движения, права и законные интересы граждан, а также филиала 16-го автобусного парка ГУП «Мосгортранс» в части обеспечения безопасных перевозок транспортными средствами», — сообщили в главке.

«Это совместная работа ГУ МВД с правительством Москвы, в частности, с «Мосгортрансом», направленная на выявление фактов мошенничества в области транспортного обеспечения в городе», — сказала в среду пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова, комментируя раскрытие мошеннической схемы.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама