Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российская интеллигенция составила антивоенное обращение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 100 российских деятелей культуры, правозащитников и политологов подписали открытое письмо с инициативой о проведении «Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма».

«Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом "Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!" уже произошла фактическая аннексия Крыма, — говорится в обращении.

«Мнение интеллигенции, не согласной с политикой, проводимой властями в создавшейся ситуации, должно быть выражено более четко и звучно. А для этого необходимо уже в ближайшие дни провести Конгресс российской интеллигенции с приглашением представителей украинской интеллигенции. На Конгрессе мы не только обсудим сложившееся положение и выскажем свое отношение к происходящим событиям, но и попытаемся найти пути выхода из ситуации, лишающей нашу страну перспектив сколько-нибудь достойной жизни в обозримом будущем...», — заявили авторы письма.

Обращение опубликовано на сайте «Новой газеты», его подписали 90 человек. Среди подписантов – Дмитрий Быков, Виктор Ерофеев, Людмила Улицкая, Владимир Войнович, Сергей Гандлевский, Андрей Битов, Игорь Иртеньев, Виктор Шендерович, Михаил Ефремов, Лия Ахеджакова, Алексей Девотченко, Эльдар Рязанов, Андрей Смирнов, Павел Бардин, Владимир Мирзоев, Валерий Харченко, Андрей Макаревич и другие.

Напомним, несколько дней назад на сайте Минкультуры появилось обращение деятелей российской культуры к Владимиру Путину, в котором они поддержали позицию президента по Украине и Крыму. На сегодняшний день обращение подписали порядка 300 человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама