Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Калининградской области нашли тайник с 29 тоннами янтаря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В городе Балтийске Калининградской области в так называемом немецком форте, в складском помещении, сотрудники МВД и ФСБ обнаружили крупный тайник янтаря-сырца различных фракций.

Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела против директора ООО «Амбер-плюс» Виктора Богдана, по факту незаконного возмещения НДС на сумму свыше 350 миллионов рублей, сообщает Управление МВД по Калининградской области.

В ходе обыска в подвальных помещениях здания времен ВОВ полицейские обнаружили 1300 крупных мешков с янтарем. Общая масса найденного камня составила более 29 тонн. По данным следствия вся эта партия янтаря была оформлена на одну из коммерческих структур, аффилированных предпринимателю Виктору Богдану.

Известно и то, что все денежные потоки от планируемой реализации данного камня предназначались для финансовой поддержки организованной преступной группы, занимающейся теневым оборотом янтаря, как в России, так и за ее пределами.

«По расценкам «черного рынка» находка тянет на 87 миллионов евро. Необходимых документов на тщательно спрятанный янтарь не предоставлено», – сообщает МВД.

В настоящее время на месте обнаружения склада в цокольной части здания продолжаются работы оперативников МВД и ФСБ. К дальнейшему обследованию территории, где был найден янтарь, привлечена группа аквалангистов, так как часть подвальных помещений бывшего оборонительного сооружения затоплена и, вполне возможно, эти бункеры – с янтарем.

Уголовное дело в отношении Богдана было возбуждено в июле 2012 года, по факту покушения на незаконное возмещение НДС в особо крупном размере. В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изъяли порядка 60 тонн янтаря-сырца сомнительного происхождения на общую сумму более 30 миллиардов рублей.

Богдан 24 марта 2014 года был задержан полицией Польши. Сейчас предприниматель находится под арестом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама