Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Число россиян, желающих эмигрировать, снижается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число россиян, желающих уехать за пределы бывшего СССР, снизилось по сравнению с прошлым годом на 5,5%, свидетельствуют данные опроса аналитического центра Юрия Левады.

Согласно исследованию, в этом году «определенно» хотели бы эмигрировать за пределы бывшего СССР 5% опрошенных, а 11,5%, «скорее», хотели бы вырваться за границу. При этом в прошлом году на вопрос «Хотели бы вы уехать жить за границу?» 6% отвечали «определенно да», 16% - «скорее да», пишет газета «Коммерсант».

«За последние пару лет протестные настроения сошли на нет», — сообщил изданию заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

По его словам, пик эмигрантских настроений пришелся на 2011-2012 годы.

Сейчас же среди тех, кто хочет эмигрировать, за лучшими условиями жизни хотят уехать 45,9%, на желание обеспечить детям «достойное и надежное будущее» указывают 31,4%, на нестабильность экономической ситуации в РФ - 28,6%, на отсутствие на родине «защиты от произвола властей, чиновников» - 16%, а на плохие условия ведения бизнеса — 15,8% респондентов.

Как пояснил газете Гражданкин, частью граждан Россия «воспринимается как страна на обочине цивилизации» и они хотят ее покинуть. Больше всего желающих уехать среди обеспеченных и образованных респондентов, а также москвичей. При этом, как отмечает издание, желание эмигрировать коррелирует с политической позицией респондентов. К примеру, среди тех, кто не одобряет деятельность Владимира Путина в той или иной степени, хотели бы уехать 28,3% опрошенных.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама