Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФСБ: предотвращены теракты, готовившиеся ко Дню Победы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спецслужбы России в мае текущего года предотвратили крупные теракты, готовившиеся ко Дню Победы, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

«В мае сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов были вскрыты и сорваны планы по подготовке крупных террористических актов в период празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», — сказал Бортников на заседании НАК, его цитирует РИА Новости.

Он напомнил, что в Крыму были арестованы члены «Правого сектора», готовившие подрывы СВУ 9 мая во время массовых мероприятий около мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе. «В местах их проживания изъяты два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью около 8 килограммов в тротиловом эквиваленте», — пояснил директор ФСБ.

Также, по словам Бортникова, ФСБ за два года пресекла деятельность 11 ячеек международных террористических организаций в Сибири.

«Сибирский федеральный округ в силу его промышленного и оборонного потенциала, приграничного положения, высокого уровня незаконной миграции также является объектом устремлений международных террористических организаций», — сказал Бортников на заседании НАК.

Помимо этого, в Сибири в последнее время фиксируется рост числа молодежных группировок праворадикального толка, которые «для достижения своих целей используют методы террора и насилия».

Всего в текущем году ФСБ ликвидировала 130 боевиков, в том числе 21 главаря, а также предотвратила шесть терактов, заявил Бортников.

«В результате проведенного комплекса профилактических и оперативно-боевых мероприятий в текущем году ликвидировано 130 боевиков, в том числе 21 главарь, обнаружено и уничтожено более 160 баз и тайников с оружием бандгрупп», — сказал глава ФСБ.

По его словам, за указанное время предотвращено совершение 38 преступлений террористической направленности, в том числе 6 терактов. Бортников отметил, что это позволило практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизить количество террористических проявлений.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама