Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: Россия защитит свою экономику в связи с присоединением Украины, Молдавии и Грузии к ЕС

Опубликовано
Текст:

Россия проанализирует возможные риски в связи с ассоциацией Молдавии с ЕС и примет решения по защите российской экономики, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Молдавия подписала соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня — в один день с Грузией и Украиной.

«Нужно проанализировать все возможные риски таких шагов и решения Молдавии по созданию соответствующей зоны свободной торговли для наших торгово-экономических отношений, включая двусторонние конечно, обеспечить надежную защиту российского рынка», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он подчеркнул, что правовые механизмы для этого предусмотрены в рамках Таможенного союза и ВТО.

«Естественно, что эти вопросы нужно решать путем обсуждения с нашими партнерами по Таможенному союзу, но с учетом фактора времени и ратификации этого документа со стороны парламента Молдовы и предстоящей ратификации со стороны парламента Евросоюза, нам нужно будет принять решение в самое ближайшее время», — подчеркнул Медведев.

«Естественно, что если по такому же пути будут развиваться события и на Украине, и в Грузии, то набор мер — он будет близкий, похожий, но конечно с учетом объема торгово-экономических отношений и последствий для российского рынка», — сказал Медведев.

Реклама