Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин предложил восстановить два монастыря и церковь на территории Кремля

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин предложил план преобразований территории внутри Московского Кремля, в частности, восстановить два монастыря и церковь, находившиеся на месте 14-й корпуса Кремля до 1930-го года.

«Такая возникла идея — не восстанавливать этот новодел (14-й корпус Кремля), а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью», — сказал глава государства, его цитирует РИА Новости.

На Ивановской площади Кремля, напротив закрытого строительными конструкциями 14-го корпуса Путин побеседовал с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским.

Путин подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. «Нужно обсудить этот вопрос с московской архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО», — сказал он, напомнив, что «Кремль находится под охраной ЮНЕСКО». Глава государства считает необходимым «проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если ее сочтут целесообразной».

Путин напомнил, что 14-й корпус Кремля был построен в 1930-е годы, а исторически на этом месте находились два монастыря и церковь. «С 2001 года практически началась реконструкция здания, с 2007 начались серьезные работы, здание было практически снесено», — отметил президент. Он также напомнил, что в 14-м корпусе Кремля размещались подразделения администрации главы государства, которые затем были выведены в здания на Старой площади. «В целом работать там достаточно комфортно», — считает Путин.

«Я сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю, это идея, предложение», — подчеркнул президент. По его мнению, «если общественность сочтет целесообразным (реализовать проект), то тогда следует все спокойно проработать». Путин добавил, что знает, насколько чувствительны подобные вопросы для архитекторов и специалистов. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что на территории Кремля «можно провести дополнительные архитектурные изыскания».

Чудов кафедральный мужской монастырь находился в восточной части Кремля, на Ивановской площади, был разрушен в 1929–1930 годах для освобождения места под строительство Военной школы имени ВЦИК.

Реклама